Años de servicios ¿Cuándo tengo derecho?, ¿Cuál es el tope? Y ¿Cómo se calcula?

Cuando esto ocurre podemos abordar y contabilizar los años en los que brindamos servicio a nuestra empresa o lugar de trabajo, es por ello, que ante esto, nos referimos a indemnizaciones por año de servicio, la cual, corresponde a una herramienta que utiliza la empresa cuando, por diversos motivos, es necesaria esta separación entre el empleador y trabajador o trabajadora. Dicho lo anterior, para efectos de este artículo, abarcaremos todo aquello relacionado al cálculo de esta indemnización y el pago de la misma, las que van a depender de distintos factores, en el contrato de trabajo. 
 
Para optar a esta indemnización y hacer valer este derecho, el trabajador(a) debe cumplir con las siguientes condiciones: 
1.-  El contrato de trabajo debe encontrarse en estado vigente de un año o más. 
2.-  El empleador pone término de conformidad al artículo 161 del Código del Trabajo, esto es, por necesidades de la empresa, establecimiento o servicio o por años desahucio. 
 


¿Cómo debe pagarse la indemnización por años de servicio?

Como hemos mencionado con anterioridad, primeramente es importante comprender la importancia del articulo 161 del Código del Trabajo, ya que en base a éste, el empleador puede poner término al contrato laboral invocando como causal las “necesidades de la empresa”, tales como:

- Bajas en la productividad de la empresa, 
- Cambios en las condiciones del mercado o en la economía, 
- En otros términos, corresponde a cualquier factor que haga necesaria la separación del trabajador o trabajadora con la empresa. 
 
Sin embargo, al utilizar esta causal, el empleador tiene la obligación de pagar y otorgar la indemnización por años de servicio al trabajador/a. Es por esto que, para efectos de esta indemnización, el empleador debe otorgar el pago al trabajador/a, el cual es un equivalente a 30 días de la última remuneración mensual devengada por el trabajador o trabajadora al momento de ser despedido, por cada año de servicio y fracción superior a 6 meses de manera continua. "El límite de la indemnización es de 330 días de remuneración, es decir, 11 años de servicios". 
 
Es importante destacar que todo esto se encuentra indicado en el párrafo segundo del artículo 163 del Código del Trabajo.
 
¿Cómo se calcula? 

Para hacer válido este pago de indemnización por años de servicio, se debe considerar como última remuneración devengada los siguientes conceptos: 
  •   Tener presente que la jurisprudencia administrativa de la Dirección del Trabajo (DT) ha señalado reiteradamente que en el caso de que la gratificación legal o convencional es pagada mensualmente. Por tanto, debe incluirse en el cálculo de la indemnización por años de servicio, por lo cual no corresponde a los beneficios que el legislador expresamente ha excluido. 
  • En base a lo anterior, es necesario destacar que se aplica respecto de las asignaciones de colación, movilizaciones, de desgaste de herramientas e incluso los viáticos. En caso de que tales beneficios se paguen de manera mensual.
  • Toda cantidad que estuviera percibiendo el trabajador o trabajadora por la prestación de sus servicios al momento del término de contrato laboral. Esto incluye las imposiciones y cotizaciones de previsión o seguridad social de cargo del trabajador/a y las regalías o especies avaluadas en dinero. 
  • Se excluyen de la base de cálculo los siguientes: asignación familiar legal, pagos por sobretiempo, beneficios o asignaciones que se paguen de manera esporádica o por una vez en el año, gratificaciones y aguinaldos. 
  • Esta indemnización tendrá un tope de 90 unidades de fomento. El calculo es al último día del mes anterior al pago. 
  • Finalmente, se destaca que. en el caso de trabajadores con renta variable, deberá considerarse el promedio de los últimos 3 meses con treinta días trabajados. 
 
Por lo tanto, la indemnización por años de servicio será reajustada conforme a la variación que se experimente en el índice de precios del consumidor. Esta variación será entre el mes anterior a aquel en que el empleador coloca término al contrato laboral con el trabajador o trabajadora y el que antecede al mes en que se realice efectivamente el pago de la misma. 
 
¿Cuál es el tope o límite de monto de la remuneración que debe ser considerada para el cálculo de la indemnización por años de servicio?
 
Es importante destacar, que si el empleador es quien ha puesto el término del contrato de trabajo por la causal de necesidades de la empresa, esto es, por el artículo 161 del Código del Trabajo y en efecto, el trabajador o trabajadora tiene más de un año de servicio, el empleador deberá pagar la indemnización por años de servicio que corresponda y si no se ha dado el aviso de término de contrato con la anticipación de al menos 30 días, el empleador deberá pagar una indemnización sustitutiva del aviso previo equivalente a 30 días de remuneración. Por consiguiente, para efectos de determinar el monto de las indemnizaciones antes señaladas, debe ceñirse a lo dispuesto en el inciso 3° del artículo 172 del Código del Trabajo, siendo, la remuneración mensual, la que servirá de base para el cálculo de los beneficios, y estará sujeta al límite de 90 unidades de fomento del último día del mes anterior al pago. 
 

Para finalizar, es necesario mencionar que el pago correspondiente a las indemnizaciones por años de servicio, en conjunto con otras que fueran aplicables, se deberán pagar en el respectivo finiquito (acto mediante el cual un trabajador o trabajadora, y un empleador o empleadora ratifican ante un ministro de fe el término de la relación laboral) del trabajador o trabajadora. "Este pago debe ser en un plazo no superior a 10 días hábiles desde el término de la relación laboral". Además, éste podrá pagarse en cuotas, si ambas partes así lo acordasen.

 


  • 2-NOV-2021 03:00
  • Categoria: SINDICATOS
  • Tag: SINDICALIZAPP
  • Creado por: SINDICALIZAPP





Comentarios


Aún no hay comentarios, sé el primero en comentar


Déjanos tu comentario